Развиваем творческие ресурсы!
Учим управлять инициативой и ответственностью!
7 маяков ежедневного успеха в карьере женщины

7 маяков ежедневного успеха в карьере женщины

7 маяков ежедневного успеха в карьере женщины 18.12.2015

У каждой женщины есть свои внутренние маяки – ориентиры, следуя которым, она чувствует себя легко и наполнено. Сегодня поговорим о том, как можно зажечь эти маяки.

1.     Смело сочетайте карьеру и семью! Для гармоничного совмещения этих двух сфер есть множество возможностей, осталось только  начать ими пользоваться, а не просто знать о них. Помните, что успешная карьера, как и успешная семья, - это никогда не ровная линия, это всегда волна! И чем больше достижений, тем больше неудач. Это нормально.

2.     Читайте автобиографии успешных людей.   Как часто - выберите для себя сами, но читайте обязательно. Такие книги –  самомотивация в чистом виде.

На одном из семинаров я предложила идею, что все учат планировать, но никто не учит самомотивации. Я знаю людей, у которых идеально спланированы цели, но у них не хватает сил, чтобы идти к ним:  они не имеют навыка самоподдержки. Так какая разница, к чему вы стремитесь, если нет сил двигаться?

Развивайте самомотивацию, занимайтесь самоподдержкой. Никто в мире не обязан вас поддерживать. Это – ваша функция.

3.     Сформируйте успешные привычки.

 Для того, чтобы добиться успеха, чем бы вы ни занимались, важно быть целеустремленным, дисциплинированным и энергичным КАЖДЫЙ ДЕНЬ. То есть, нужно иметь успешные привычки.

Привычки – это всегда результат вашего окружения. Вы формируете у себя привычки, которые имеют ваши друзья, знакомые, начальники и так далее. Поэтому, когда приглашаете в свою жизнь людей, выбираете коллег, подчиненных, соседей, - всегда наблюдайте за ними. Потому что уже очень скоро, хотите вы этого или нет, вы станете похожи на этих людей. Мы всегда перенимаем друг у друга состояния, отношения и качества.

Помните: короля делает окружение. И даже если вы не король, окружение «сделает» вас все равно.  Поэтому «окучивайтесь» хорошими людьми.

4.     Правило «трех В»: Всех, Все, Всегда отпускайте с благодарностью.

Помните, что ваши отношения   с другими людьми определяют качество вашей жизни в целом. Любые отношения – это всегда о вас. Никогда о другом человеке. Отношения - это всегда зеркало вашей жизни именно сейчас и вашей личности  на данный момент.

5.     Всегда важна дисциплина. Дисциплина – это в равной степени предпринимать действия на пути к цели и отказываться от чего-то ради нее.

6.     Занимайтесь благотворительностью. Мы дарим, когда это нам легко. И чаще всего наши дары – это совсем не дары, а просто удобные для нас действия, которые, вроде бы, полезны другим. Попробуйте подарить что-то, когда у вас самих не хватает денег, времени, сил. Вот тогда это истинное дарение.

7.     На пути к успеху не бывает больничных. Сколько бы я не трудилась, у меня всегда в запасе остается пол чайной ложечки сил.

 

А для того, чтобы ваши желания в скором будущем дали результаты, предлагаю вам прямо сейчас технику «Десятиминутный коучинг». Она поможет превратить ресурсы и возможности в реальные действия!

Техника: «Десятиминутный коучинг»

Цель: прояснить мотивацию к достижению цели и наметить первые шаги

Инвентарь: лист бумаги А4, ручка,карандаши

Время работы: 10-15 мин.

I. Что вы хотите? К чему стремитесь? Почему для вас это важно именно сейчас? Если бы эту цель можно было бы изобразить в виде знака, символа, объекта, как  бы вы её изобразили? Нарисуйте её!

II. Как вы можете этого достичь? Назовите минимум  3 лучшие стратегии (ближайшие действия, микрозадачи), которые точно продвинули бы вас к цели. Если бы ваши первые шаги можно было сравнить с музыкой, то ритм и стиль какого музыкального направления подошел бы вам больше всего на пути именно к этой цели?

III. Что вам  может помешать? Какие препятствия могут возникнуть? Назовите минимум три возможные преграды. Как вы будете  с ними справляться? Как можно минимизировать риски? Если бы ваше решение сложностей было похоже на какой-то вид спорта, то какой вид спорта вы бы выбрали?

IV. Что произойдет, когда ваша цель будет достигнута? Какие три критерия будут говорить о том, что цель достигнута? Какие возможности откроются перед вами после достижения этой цели? Какое настроение, какие эмоции принесёт в вашу жизнь достижение этой цели?


Действуйте прямо сейчас, без промедления. Пока жизнь вам не нравится – она проходит. Успех – это возможность быть потрясающей: принимать такие решения и совершать такие действия, которых от вас никто не ожидает, даже вы сами.

 


Возврат к списку